test

Политика

МИД РФ выразил протест послу Франции Леви

21 декабря 2022, 20:29
21 декабря 2022, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

В среду, 21 декабря, посол Франции Пьер Леви был вызван в Министерство иностранных дел РФ. Там ему выразили решительный протест в связи с высказываниями министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны относительно покушения на главу Русского дома в ЦАР Дмитрия Сытого. Об этом сообщается на официальном сайте дипведомства.

«Обратили внимание французского посла на неприемлемость очередных обвинений в адрес России в распространении «пропаганды» и «насилии в отношении гражданского населения» ЦАР со стороны неких российских частных военных структур», – говорится в тексте заявления МИД РФ.

В министерстве назвали подобные заявления неуместными и циничными на фоне покушения, организованного неизвестными лицами.

В российском дипведомстве призвали власти Франции «воздержаться от неоколониального подхода при работе в регионе». Уточняется, что речь идет об указывании африканским партнерам, с кем им стоит дружить и сотрудничать, и нагнетании русофобии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что сотрудники правоохранительных органов Центральноафриканской Республики (ЦАР) задержали семь человек в рамках расследования уголовного дела о теракте в отношении главы Русского дома Дмитрия Сытого.

Речь идет о покушении, имевшем место на прошлой неделе. Сытый получил посылку от анонимного адресата и вскрыл ее. В это время произошел взрыв.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!