test

Экономика

Центробанк опроверг наличие разрешения по разблокировке активов НРД от Бельгии

21 декабря 2022, 19:12
21 декабря 2022, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Решения по разблокировке активов российского Национального расчетного депозитария (НРД) от Бельгии по Euroclear пока нет.  Оно есть пока только от Люксембурга по Clearstream, сообщил первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

Российские брокеры чуть раньше направили в уполномоченные органы Бельгии и Люксембурга заявки на разблокировку иностранных активов своих клиентов. Чистюхин уже говорил, что во вторник, 20 декабря, власти этих стран разрешили Euroclear как крупнейшей депозитарной международной системе разблокировать часть российских бумаг.

«Сегодня есть только люксембургская лицензия, бельгийской пока нет. Будет ли она и в каком виде — это серьезный вопрос», — подчеркнул первый зампред ЦБ в ходе сессии вопросов и ответов на лекции в МГИМО.

Разрешение касается операций для завершения сделок, заключенных введения санкции Евросоюза против НРД 3 июня. Все операции после разблокировки должны быть совершены до 7 января 2023 года.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Москва и Тегеран занимаются созданием нового трансконтинентального торгового коридора от востока Европы до Индийского океана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!