test

Экономика

Работа над ошибками — почему «Роскосмос» несет убытки, и как идут восстановительные процессы госкорпорации

21 декабря 2022, 14:55
Фото: пресс-служба Роскосмоса
21 декабря 2022, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Еще в прошлом году, в госкорпорации «Роскосмос» прогнозировали серьезный рост убытков. Так и случилось. Их цифра составила 50 миллиардов. Для сравнения, в прошлом 2021 году они составили 31 миллиард.
Главная причина такого роста связана с хроническими срывами сроков сдачи продукции. Заметно повлияли и санкции — Запад прекратил поставки необходимого оборудования в страну.

Глава госкорпорации Юрий Борисов также указал на плохую организацию рабочего процесса и «хромую» трудовую дисциплину.

Почти все ведущие предприятия «Роскосмоса» не выполнили обязательства по сдаче продукции.

Расторгнутые контракты

В марте 2022 года, например, из-за санкций «Роскосмос» расторг контракт на поставку американцам 12 двигателей для ракет Antares, в 2021 году были отменены закупки РД-180, а также разорваны контракты на запуски спутников OneWeb на $1,2 млрд.

Сейчас, как отмечает Борисов, принимаются все возможные меры для исправления ситуации — меняются контракты, предлагаются новые условия для заказчиков.

Например, сейчас в случае срыва новых графиков организации грозит штраф и административное наказание.
Усугубила ситуацию и произошедшая 15 декабря разгерметизация внешнего контура охлаждения российского корабля «Союз МС-22», состыкованного с МКС. Трагедии не случилось, а экипажу МКС удалось спастись.

19 декабря Борисов объявил, что решение по «Союзу» будет принято к 27 декабря. Он отметил, что 19 февраля на замену неисправному кораблю будет подготовлен к пуску другой корабль.

Работа над ошибками

«Роскосмосу» сейчас приходится нелегко: сложные задачи и серьезные программы. Но работа не прекращается.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей вице-президент Федерации Космонавтики России Олег Мухин, сейчас в организации идут восстановительные процессы.

Помимо срыва поставок импортной электронной компонентой базы, приведшего к переносу сдачи изделий «Роскосмоса», разрыва контрактов на пусковые услуги и поставку двигателей из-за санкций, были и другие не менее важные причины нарастания убытков госкорпорации — прежний менеджмент совершил немало ошибок в планировании.

«Идет восстановление «Роскосмоса» после Рогозина, и есть надежда на то, что будет все хорошо»

blockquote

«Идет восстановление «Роскосмоса» после Рогозина, и есть надежда на то, что будет все хорошо», — указал он.

Все идет по плану

По мнению первого заместителя главного редактора журнала «Русский космос», члена Академии космонавтики имени Циолковского Игоря Маринина, сейчас в «Роскосмосе» все идет по плану.

«Катаклизмов нет, проблему с кораблем решили, а «Роскосмос» занимается заказами Министерства обороны, поэтому оценить сегодня его убыточность практически невозможно», — уверен специалист.

Все военные заказы, как отметил Маринин, выполняются по графику, гражданские — по мере возможности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!