test

Политика

Россиянам подробнее рассказали про законопроект о биометрии

21 декабря 2022, 12:58
Фото: freepik.com/author/rawpixel-com
21 декабря 2022, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Законопроект о биометрии в России вызывал множество споров. После первого чтения в парламенте документ был существенно переработан. Об этом сообщает «Царьград».

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что негативно относится к биометрии. «Людей не спрашивают – хотят они там быть или не хотят. Если не хотят, нет возможности, чтобы вас оттуда исключили», – отметил он.

Депутат Госдумы Сергей Боярский отметил, что речь идет только про лицо и голос человека. «Законодатели обещают, что российский гражданин будет иметь возможность контролировать использование своих биометрических данных через портал «Госуслуги», а также будет запрещено хранение геномной информации», – объяснил он.

По его словам, важной темой остается биометрия детей. Он заявил, что в стране введут тотальный запрет на сбор биометрии детей. Это станет возможным только при согласии родителей.

В Совете по правам человека заявили, что некоторые положения законопроекта могут привести к ущемлению конституционных прав граждан. В парламенте уверили, что после изменений из документа исключены все неопределенности.

 

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в РПЦ выступили против идеи Минцифры собирать биометрические данные россиян без их согласия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!