test

Общество

В Роскачестве рассказали, как отличить настоящую икру от имитированной

21 декабря 2022, 11:53
21 декабря 2022, 11:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роскачестве рассказали россиянам, как отличить настоящую икру от имитированной. На это могут указать цвет, форма и наличие «глазка» в икринках, пишет РИА Новости.

Так, в настоящей икре можно увидеть зародыш – небольшой пузырек, плавающий под оболочкой в белково-жировой эмульсии. В имитированной можно рассмотреть нечто похожее на «глазок».

Также, у искусственной икры может быть неестественный сильно красный или желтый цвет, а на поверхности образовываться нечто похожее на пену. Если икру делали без соблюдения технологий, то форма может быть овальной, сдвоенной или вовсе деформированной.

«Искусственную икру могут подмешать в натуральную (тогда на этикетке могут абстрактно написать «икорно-рыбное изделие»), что позволяет нечестному производителю получать дополнительный доход в период новогоднего ажиотажа», – говорится в сообщении.

Прежде врач Нисо Одинаева назвала самые полезные сладости для детского новогоднего подарка. По ее словам, в коробку с полезными сладостями стоит отправить мармелад, зефир, пастилу, имбирные пряники, фрукты, орехи и цукаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!