test

Общество

Госдума приняла проект закона о запрете принудительного сбора биометрии

21 декабря 2022, 10:59
21 декабря 2022, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Нижняя палата парламента одобрила законопроект о порядке идентификации и аутентификации с использованием биометрических данных. Поправки предусматривают запрет на принудительный сбор биометрии, любую дискриминацию в отношении лиц, отказавшихся от ее сдачи.

Кроме того, проект закона устанавливает правовые основания для обработки биометрии в целях идентификации и (или) аутентификации с применением единой биометрической системы (ЕБС) или других информационных систем.

Законопроект вводит запрет на принуждение к сдаче биометрических данных, геномной информации, ограничивается перечень собираемой биометрии (только голос и лицо), предусмотрена возможность для упрощенного удаления данных из системы и контроль за их использованием.

Нельзя использовать данные детей без разрешения родителей, а использование любых данных разрешается только в базах, находящихся в России. Документ исключает возможность иностранного участия в сборе, обработке и хранении биометрии.

Отказ от сдачи биометрии не может ограничить оказание гражданину государственных или других услуг. Отказаться от сдачи биометрии можно в письменном виде через отделения МФЦ, либо отозвав ранее данное согласие через портал «Госуслуги».

Представитель российской IT-индустрии Герман Клименко ранее перечислил области, где использование биометрических данных уместно и безопасно. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!