test

Общество

Что такое Георгиевская лента, и как будут наказывать за ее осквернение

20 декабря 2022, 18:51
20 декабря 2022, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

20 декабря Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который приравнивает георгиевскую ленту к символам воинской славы. Это значит, что за осквернение ленты может последовать административная и уголовная ответственность. Максимальное наказание для физических лиц — лишение свободы до трех лет. Общественная служба новостей решила разобраться, какие действия могут трактоваться как осквернение и можно ли использовать георгиевскую ленточку в коммерческих целях.

Краткая история

Георгиевская ленточка в России уже давно стала неофициальном символом патриотизма и воинской славы. Ее история началась еще 18 веке, когда Екатерина II учредила орден Святого Георгия во время русско-турецкой войны. Лента из трех черных и двух желтых полос украшала эту награду вместе с подписанным девизом «За верность и отвагу».

После прихода к власти большевиков георгиевская ленточка использовалась в наградной системе Белой армии. Вернулся этот символ в качестве наградного атрибута уже во времена Великой Отечественной войны.

В современной России георгиевская ленточка стала одним из главных символов победы в Великой Отечественной войне и различных патриотических движений. В преддверии государственных праздников ленточки раздают бесплатно гражданам. В черно-оранжевых цветах украшают общественные территории, торговые центры. Полоски соответствующих цветов можно увидеть как украшение автомобилей или на принтах футболок.

Использование в коммерции

Отныне этот символ будет охраняться государством. За его публичное осквернение грозит ответственность — для юридических лиц штраф до 5 миллионов рублей, а для физических и лишение свободы на срок до 3 лет.

Законодатели намекают на то, что использование георгиевской ленточки в коммерческих целях может быть ограничено. Депутат Госдумы Юрий Швыткин, например, возмущается тем, как мешки с мусором завязывали ленточкой или черно-оранжевыми цветами украшали бутылки с водкой.

«Когда георгиевская лента используется не по назначению, тогда привлекают к ответственности»

blockquote

«Одно дело, когда это подарок к 9 мая, к примеру, ветеранам, и там присутствует георгиевская лента. А когда спиртные напитки, и просто так там привязано — это маленько другое. То есть когда георгиевская лента используется не по назначению, тогда привлекают к ответственности. Должна быть правовая оценка, исходя из ситуации. Любое заявление должны рассмотреть правоохранительные органы в части их компетенции на предмет совершаемого деяния», — рассказал политик Газете.ру.

Мнение эксперта

Для того чтобы разобраться, в каких именно целях нельзя использовать георгиевскую ленточку, Общественная служба новостей обратилась к юристу, советнику председателя Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Ивану Соловьеву.

Это может быть и неуважительное, презрительное отношение. Это может быть и разрушение — если ее рвут или втаптывают в грязь.

blockquote

«Здесь есть совершенно четкие границы. Это умаление значения георгиевской ленты, надругательство или псевдоюмористическое использование.

Что мы называем коммерцией? Если речь идет о баннере ко Дню Победы на торговом учреждении, то это явно не коммерция. Как правило, у нас георгиевские ленточки просто раздают. Георгиевская лента является не просто символом освобождения Донбасса, например. Она используется и на государственных наградах. Уголовно-правовая охрана необходима.
Осквернение — это всегда активное действие. Это некий поведенческий акт, который лишает георгиевскую ленту ее священного характера. Это может быть и неуважительное, презрительное отношение. Это может быть и разрушение — если ее рвут или втаптывают в грязь.

Поскольку большинство наших граждан считают георгиевскую ленточку святой, то формируется и то самое уважительное отношение, которое есть к атрибутам государства: флагу, гимну».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!