test

Общество

Инфекционист Поздняков рассказал, как нельзя лечить грипп

20 декабря 2022, 17:19
Фото: engin akyurt / unsplash.com
20 декабря 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

При лечении гриппа нельзя с первого же дня болезни принимать антибиотики, так как они навредят микрофлоре, а также лечиться народными методами, например, крепким алкоголем. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Позняков в беседе с «Известиями».

«Это [употребление алкоголя] может привести только к обезвоживанию, который повышает риск сосудистого спазма. При гриппе сосуды и так страдают. Также нельзя пытаться при гриппе прогреться в бане, когда есть температура», — объяснил доктор.

В то же время важно пить много жидкости — воду и любые безалкогольные напитки. Если поднялась температура выше 38,5 градусов, необходимо ее сбить. Кроме того, при гриппе нужно принимать муколитики и промывать нос, вместе с тем может быть назначена этиотропная терапия осельтамивиром.

Ранее врач Елена Данилова перечислила симптомы гриппа, при которых нужно обратиться в больницу. При этом необязательно ехать туда самостоятельно, можно вызвать доктора или медсестру на дом.

Сегодня в Роспотребнадзоре сообщили, что свиной грипп распространился на 86 регионов РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!