test

Политика

Подоляка рассказал об альтернативном плане спецоперации на Украине

20 декабря 2022, 15:16
20 декабря 2022, 15:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Юрий Подоляка в беседе с «Царьградом» заявил, что сначала существовали два плана развития спецоперации. Он выделил план-максимум и план-минимум.

По словам специалиста, в первый входит взятие Киева, в феврале ВС РФ активно работали в данном направлении. Во второй план Подоляка включил блокирование выхода к Черному морю.

Он отметил, что российские силы имели перспективы на юге.

«У противника там не было ничего, кроме маленьких отрядов из местной теробороны. Например, позиции под Вознесенском можно было бы разбить без больших проблем ротой русских военнослужащих», — полагает аналитик.

Он считает, что следовало дополнить ВС РФ парой бригад и отрезать ВСУ.

«Опираясь на Одессу и Харьков, мы смогли бы формировать добровольческие подразделения на территории и самой бывшей Украины. Это бы полностью изменило ход ведения кампании», — заключил Подоляка.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, ВСУ стали бояться за свою жизнь после информации о своих реальных потерях и тактике российских сил, заявила Лариса Шеслер.

По словам специалиста, в зону боевых действий часто направляют плохо подготовленных украинских военных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!