test

В мире

Bild: Экс-сотрудница концлагеря получила условный срок за причастность к 11 тысячам убийств

20 декабря 2022, 14:47
20 декабря 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшую сотрудницу концлагеря приговорили к двум годам лишения свободы в Германии. Женщине в этом году исполнилось 97 лет, пишет Bild.

Суд города Итцехо признал Ирмгард Фурхнер виновной в совершении 11 387 убийств. Все они произошли в концлагере Штуттгоф, располагавшимся на территории оккупированной Польши.

Фурхнер работала там секретарем с 1923 по 1945 годы. На тот момент ей было всего 18 лет. , несмотря на то, что она была гражданским сотрудником, суд признал ее причастной к убийствам заключенных. Приговор — два года лишения свободы условно.

«Она сознательно и добровольно была частью чудовищной фабрики смерти. Она находилась в концлагере добровольно и могла в любое время работать в другом месте. Однако предпочла поддерживать программу убийств нацистского государства», — пояснил представлявший интересы выживших узников концлагеря из Литвы и Израиля адвокат Онур Озата.

Всего в Штуттгофе погибло порядка 65 тыс. человек.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что сотрудники правоохранительных органов Центральноафриканской Республики задержали семь человек в рамках расследования уголовного дела о теракте в отношении главы Русского дома Дмитрия Сытого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!