test

Общество

Выплаты по больничному в 2023 году станут больше

20 декабря 2022, 13:13
20 декабря 2022, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2023 году меняется максимальный размер пособия по больничному листу. Он увеличится до 83204 рублей. Работодатели обязаны учесть эти изменения при расчете больничных за первые три дня.

Как и раньше, методика расчета основывается на страховом стаже работника и его доходах за предыдущие два года. Гражданам со страховым стажем 8 и более лет, 66 564 рубля в месяц при стаже от 5 до 8 лет и 49 923 рубля в месяц при стаже до 5 лет», — заявляли ранее в пресс-службе ФСС со ссылкой на главу Минтруда Антона Котякова.

Изменения вступят в силу уже 1 января 2023 года.

Стоит отметить, что компенсация не превысит установленный потолок. В 2023 году максимальная отметка со стажем в восемь лет составит 2736,99 рубля за день и 84 846,69 рубля за месяц соответственно.

В прошлом году данная выплата составляла 78 207 рублей. Не стоит забывать, что больничный лист выдается на срок не более 15 дней. По истечении этого срока его необходимо будет продлевать.

Расчет предусматривает оплату всех календарных дней, включая выходные и праздничные даты.

Больничный по уходу за ребенком

Не обошли власти стороной и больничный по уходу за ребенком младше семи лет. Важное уточнение: на него может претендовать только один из родителей.

В рядовых случаях такой больничный оплачивается до 60 календарных дней в году. Если ребенку поставлена инвалидность, в этом случае положено 120 дней.

Если у ребенка диагностировано одно из заболеваний из перечня Приказа Минздрава от 20.02.2008 74н, предусмотрен 90-дневный больничный.
Если ребенок не выздоравливает по истечении вышеупомянутых сроков, родители могут брать отпуск по уходу за ним по очереди.

Есть также больничные, не ограниченные по дням. Это те случаи, когда родитель ухаживает за ребенком до 18 лет с поствакцинальным осложнением. Сюда же входят злокачественные новообразования, ВИЧ-инфекция и стационарное лечение.

После того, как ребенок достигает 15-летнего возраста, размер больничного рассчитывается по простому образцу.

Электронный больничный

С 1 января текущего года больничный лист можно оформлять только в электронном виде. При этом это не зависит от того, какая причина у больничного.

Электронная форма создается сразу после визита пациента к врачу и попадает в базу Фонда социального страхования (ФСС)
Многие работодатели ранее просили распечатывать бланк больничного.

Сегодня это не требуется. Для подтверждения больничного теперь нужен только идентификационный номер, который можно сверить на портале ФСС или Госуслуг.

Данные о диагнозе при этом остаются конфиденциальной информацией, доступ к которой могут получить лишь пациент и его лечащий врач.

Дополнительные бонусы

Начиная со следующего года, будет также расширен перечень застрахованных лиц в системе обязательного соцстрахования. Выплаты по больничному листу смогут получить граждане, работающие по договорам ГПХ, но только в том случае, если сумма их страховых взносов за 2022 год составит не менее 4833,72 рубля.

Все выходные, предусмотренные производственным календарем в январе 2023, также оплачиваются, если ничего более не указано в трудовом договоре.

Министерство труда и социальной защиты РФ увеличило по больничному максимальный размер пособия на 2023 год. Отмечается, что такое увеличение выплат зависит от перехода на единый тариф по социальным взносам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!