test

Политика

СВР рассекретила документы о планах Гитлера устроить переворот в СССР в 1933 году

20 декабря 2022, 03:43
20 декабря 2022, 03:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба внешней разведки России рассекретила архивные документы, согласно которым, глава Третьего рейха Адольф Гитлер в 1933 году вынашивал планы переворота в Советском Союзе.

В датированном не позже 19 сентября 1933 года материале Иностранного отдела ОГПУ СССР (название органа советской внешней разведки в то время) указывалось, что Гитлер планировал сделать Белоруссию германской колонией и переселить на эту территорию всех немцев из советского Поволжья.

Кроме того, по данным разведчиков, до превращения в германскую колонию, Белоруссия должна была «подчиняться сначала новому правительственному режиму в России», однако, быть полностью индустриализированной немецкой стороной.

В этих же документах говорится и об экспансионистских планах правительства Третьего рейха, другими словами, аншлюсса, поглощения Белоруссии Германией.

Материалы обнародованы на сайте Президентской библиотеки имени Ельцина управления делами президента РФ в разделе «Вторая мировая война в архивных документах». Следует отметить, что рассекреченные документы приурочили к 102-годовщине со дня создания внешней разведки.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, Минобороны Российской Федерации разместило новые материалы касательно зверств нацистов из Украины времен Великой Отечественной войны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!