test

Общество

Россиянам объяснили, как изменятся выплаты по больничному с 1 января

20 декабря 2022, 02:47
20 декабря 2022, 02:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В Фонде социального страхования поделились информацией, что максимальный размер выплаты по больничному листу повысится с первого января следующего года, пишет «Прайм».

Более того, больничный будет оплачиваться и гражданам, работающим по ГПД и ГПХ, однако, только в том случае, если в прошлом году вносилась определенная сумма страховых взносов. Так, с Нового года вступают в силу поправки Федерального закона, дополняющие перечень застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования.

В ФСС отметили, что это будет касаться только тех, чья сумма страховых взносов за текущий год составила не менее 4 833, 72 рубля.

Также, максимальные суммы выплат для работников с восьмилетним стажем по обычному договору, со следующего года, составят 2 736, 99 рубля за день и 83 846, 69 рубля за месяц.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, вице-премьер Татьяна Голикова указала, что заявление в бумажной форме на единое пособие семьям с низкими доходами можно будет подать с 9 января, а в электронном виде его можно будет заполнить на портале Госуслуг уже с 28 декабря.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!