test

Популярное

«В меня стреляли» — дипломат Корчмарь рассказал, что ему пришлось пережить на госслужбе

19 декабря 2022, 17:09
Фото: pixabay.com
19 декабря 2022, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В пятницу утром российский дипломат, глава Русского дома в столице Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Банги Дмитрий Сытый был ранен после взрыва посылки, которая пришла ему по почте.

Сытый попал в больницу в тяжелом состоянии. Врачи сообщили, что угрозы его жизни нет.

Ранее сообщалось, что дипломат уже получал угрозы. Известно, что глава Русского дома получал фотографию своего сына, который живет во Франции, с ультиматумом. В записке было условие, чтобы русские убрались с Африканского континента и дали дорогу французам, в противном случае ему обещали прислать голову сына.

Почему покушения на дипломатов стали происходить так часто, и как обеспечивается их безопасность, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал международный дипломат, советник первого класса Василий Корчмарь.

По его словам, нападения террористов на дипломатов — обычное дело, и таких случаев в мире очень много.

Личная месть или русофобия

«Обычно такая реакция — это протест, требование разобраться в вопросе «Кто?», «Где?», «Когда?» совершил это. В дипломатической практике таких случаев много. Сейчас кроме факта произошедшего события у нас ничего нет.

Корчмарь призвал в качестве ответных действий провести расследование данного покушения, завести уголовное дело и выяснить, кто это сделал и с какой целью.

«Жизнь дипломата очень опасна, особенно в странах, которые относятся к нам враждебно, где есть повышенная планка русофобии»

blockquote

«Жизнь дипломата очень опасна, особенно в странах, которые относятся к нам враждебно, где есть повышенная планка русофобии. Силы, которые совершают такие действия, хотят подорвать и двусторонние отношения. Это одна из самых распространенных в террористической международной деятельности практика», — уверен дипломат.

Не исключил Василий Семенович и возможную ответную реакцию на действия России на международной арене. Он считает, что тут может быть даже личная месть.

Личный пример

Вспомнил собеседник издания и случаи из своей личной практики.

«Когда я работал в генеральном консульстве в Стамбуле, местные чеченцы собрались у Генерального консульства и бросили бомбу»

blockquote

«Когда я работал в генеральном консульстве в Стамбуле (это была Первая чеченская Война), местные чеченцы, которых в Турции очень много, собрались у Генерального консульства и бросили бомбу. Это было вне территории, и пострадал лишь полицейский, который вовремя заметил неладное и остановил этот процесс, но был ранен», — привел пример Корчмарь.

Колоссальное количество подобных происшествий, по словам эксперта, подтверждают, что жизнь дипломата всегда находится в опасности несмотря на то, что у него есть дипломатическая неприкосновенность.

«Я был в конфликтных зонах, по мне стреляли в Южной Осетии, я сидел в окопах»

blockquote

«Я уже не говорю о работе дипломатов в конфликтных зонах. Я занимался конфликтами на постсоветском пространстве в Министерстве иностранных дел. Я был в конфликтных зонах, по мне стреляли в Южной Осетии, я сидел в окопах», — поделился впечатлениями Корчмарь.

Стереотипы

Дипломат указал, что по мнению многих, дипломаты являются белыми воротничками, которые ходят в костюмах и ездят на дорогих иномарках. На самом же деле, отметил собеседник ОСН, работа дипломата очень сложная.

«Любое посольство — это информационный центр»

blockquote

«Любое посольство — это информационный центр, который сообщает в Москву о том, что происходит в стране, включая социально-политическую и военно-стратегическую жизнь, состояние в обществе, отношение этого государства с другими государствами, то есть сбор информации. Это даже записано в Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года», — уточнил Василий Корчмарь.

Дипломат напомнил, что его коллеги имеют право вести сбор информации из официальных источников.

«Когда мы наблюдали циклы высылки наших дипломатов, это была попытка уменьшить поток такой информации о событиях в стране и ее отношениях с другими государствами», — объяснил он.

Безопасность

Василий Корчмарь пояснил, какую защиту получают дипломатические работники.

«У дипломатов есть только дипломатическая неприкосновенность»

blockquote

«У дипломатов есть только дипломатическая неприкосновенность, автомобиль на котором он ездит, дипломатический паспорт и государство, которое стоит за его спиной», — указал он.

Из-за этого, по словам дипломата, некоторые радикальные организации нарушают неприкосновенность, атакуя почти беззащитных сотрудников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!