test

Общество

В Омске перед судом предстанут отец и сын, поочередно возглавлявшие ОПГ

19 декабря 2022, 14:18
Фото: pixabay.com
19 декабря 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Перед судом в Омске предстанут пять фигурантов дела о создании организованной преступной группы, которой по очереди руководили отец и сын. По версии следствия, они грабежом и вымогательством отняли у местных бизнесменов более 15 млн рублей.

Как рассказали журналистам в пресс-службе областной прокуратуры, основал ОПГ в 2017 году 55-летний житель Омска. Бандиты вымогали деньги у предпринимателей, заинтересованных в незаконной «обналичке». Злоумышленники убеждали их перечислять на счета аффилированных организаций средства, после чего деньги не возвращались.

«В 2019 года между членами группы возник конфликт, в результате чего организатор вышел из ее состава, а группировку возглавил его 25-летний сын с целью совершения вооруженных разбоев, вымогательств и грабежей», — рассказали в прокуратуре.

Таким образом преступники похитили порядка 9,3 млн рублей. Всего на счету ОПГ множество преступлений, среди которых похищения людей, угоны автомобилей, кражи и разбойные нападения.

Задержания бандитов проводились силами сотрудников полиции и СОБР. Вину никто из членов ОПГ не признает. Уголовное дело, насчитывающее более 70 томов, направлено в Омский областной суд.

В прошлом месяце в Самаре суд вынес приговор шести членам ОПГ по делу о вымогательствах у бизнесменов. Преступление было совершено еще в мае 2020 года. Подробнее о приговоре читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!