test

Происшествия

В «Росэнергоатоме» назвали «ключевое решение» для безопасности ЗАЭС

19 декабря 2022, 13:28
Фото: пресс-служба Росгвардии
19 декабря 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в понедельник, 19 декабря, в эфире телеканала «Россия 24» назвал «ключевое решение», которое должно быть принято для безопасности Запорожской АЭС.

Он назвал «интересными» разговоры о зоне безопасности вокруг атомной электростанции, но просто разговорами «обо всем хорошем против всего плохого, не более того».

Для обеспечения реальной безопасности ЗАЭС, по его словам, должно быть принято «ключевое решение, которое обязывало бы Украину прекратить артиллерийские обстрелы и любые артиллерийские активности как по станции, так и по городу Энергодару и его окрестностям».

Напомним, Россия неоднократно заявляла об обстрелах ЗАЭС со стороны боевиков ВС Украины. Атомная электростанция является крупнейшей в Европе. В российском Минобороны предупредили, что эти обстрелы могут обернуться техногенной катастрофой.

Несколькими днями ранее Карчаа сообщил, что защитная конструкция на Запорожской АЭС приняла удары Вооруженных сил Украины на себя. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!