test

В мире

Politico: Украина и США обеспокоились из-за новой фазы конфликта

19 декабря 2022, 12:48
19 декабря 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне сперва успешного контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) и дальнейшей «застопорившейся» ситуации в Киеве и Вашингтоне растет беспокойство началом следующей фазы конфликта. Как отметили авторы Politico, в командовании украинской армии уже анонсировали новое наступление ВС РФ в ближайшие недели.

На этом фоне руководство США в лице президента Джозефа Байдена ждет два серьезных вызова: выбор модели поведения республиканским большинством в Конгрессе и боязнь рецессии в Европе.

В первом случае в Вашингтоне допускали сокращение поддержки ВСУ или усиление проверок этой поддержки. Во втором – опасения новой волны украинских беженцев в Европу на фоне отсутствия света и тепла зимой. На этом фоне все труднее становится идея убеждать Европа поддержать курс после отказа Украины от переговоров.

Ранее стало известно, что Джозеф Байден не планирует приезжать с визитом в украинскую столицу в ближайшее время. Визит американского главы не планируется в связи с возможной угрозой безопасности для политика.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!