test

В мире

Более 200 человек задержали во Франции в ходе беспорядков после финала ЧМ по футболу

19 декабря 2022, 12:43
19 декабря 2022, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Беспорядки произошли на улицах французских городов после проигрыша национальной сборной в финале чемпионата мира по футболу. Как сообщили в МВД республики, в общей сложности были задержаны более 200 человек.

Отмечается, что задержать удалось 227 человек, среди них 47 – в Париже и его пригородах, передает «Интерфакс». Ранения в ходе беспорядков получили 40 правоохранителей, в основном во время столкновений в Лионе.

Как сообщали французские СМИ накануне, полиция применила слезоточивый газ для разгона участников беспорядков на Елисейских полях. С их стороны в правоохранителей летели петарды и бутылки с зажигательной смесью.

Кроме Парижа и Лиона беспорядки также произошли в Ницце, где хулиганы поджигали мусорные баки и использовали дымовые шашки.

Ожидалось, что футболисты по возвращению из Катара проедут по Елисейским полям, но из-за поражения они отказались от этих планов. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что планирует принять игроков национальной сборной в Елисейском дворце.

Накануне команда Франции уступила сборной Аргентины в финале чемпионата мира по футболу. Победитель определился только в серии пенальти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!