test

Общество

Володин заявил об исключении неопределенности из закона о биометрии

19 декабря 2022, 09:15
Фото: duma.gov.ru.
19 декабря 2022, 09:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Проект закона о биометрии значительно доработан ко второму чтению, из него исключены неопределенности и возможности двойного толкования, а также установлены ряд механизмов гарантий и защиты граждан. Об этом в Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Законодатели предлагают запретить хранение геномной информации, ограничить перечень биометрических данных, за исключением голоса и лица, а также ввести запрет на принуждение к сдаче биометрических данных.

«Гражданину не смогут отказать в услугах – как коммерческих, так и государственных – если он не захотел предоставлять биометрию», — подытожил Володин.

Законопроект, по его словам, предусматривает возможность прозрачного порядка отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного согласия, аналогичные действия смогут совершать родители за своих детей.

В упрощенном порядке можно будет удалить данные, если они окажутся в системе, а контролировать использование биометрии можно будет через портал Госуслуг. Володин подчеркнул, что следующим шагом будет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных.

Проект закона рассмотрят депутаты во втором чтении 20 декабря. Насколько безопасны новые технологии, Общественной службе новостей рассказал глава Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!