test

Общество

Володин: Россия введет ответственность за принудительный сбор и утечку биометрии

19 декабря 2022, 08:18
19 декабря 2022, 08:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин пояснил законопроект о биометрии. По его словам, сегодня поступает много обращений из-за недоинформированности.

Володин отметил, что биометрия принадлежит человеку. Без его согласия собирать ее нельзя.

Спикер Госдумы подчеркнул, что сегодня различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию россиян. Нередко данные утекают и после используются злоумышленниками.

«Законопроект существенно изменен. Исключены все неопределенности и двойные толкования. Установлен целый ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан», — написал Володин в своем Telegram-канале.

Так, вводится запрет на хранение геномной информации, ограничивается перечень биометрических данных — только лицо и голос. Также запрещается принуждение к сдаче биометрии.

«Гражданину не смогут отказать в услугах — как коммерческих, так и государственных — если он не захотел предоставлять биометрию», — уточнил Володин.

Кроме этого, появится возможность в упрощенном порядке удалить сведения, если они окажутся в системе. Контролировать все через портал госуслуг.

Вводится запрет на использование биометрических данных детей без согласия их родителей.

«Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных», — заявил Володин.

Проект закона рассмотрят депутаты во втором чтении 20 декабря.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России предложили изменить систему оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для контроля средств граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!