test

В мире

Парламент Молдавии планирует начать переговоры по евроинтеграции в мае

18 декабря 2022, 13:09
18 декабря 2022, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Молдавия рассчитывает в мае 2023 года начать переговоры по вступлению в Европейский союз. Об этом заявил в воскресенье, 18 декабря, председатель молдавского парламента и глава правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу.

«Наше искреннее желание – сделать все как можно быстрее и лучше, чтобы в мае, когда будут проводиться оценки, мы могли представить наши успехи и сказать странам ЕС, что Молдавия выполнила свои обязательства», — заявил политик в эфире телеканала Moldova 1.

Гросу добавил, что перед республикой сейчас стоит две задачи – урегулирование кризисов и выполнение условий, поставленных Евросоюзом. При этом пред властями кроме вступления в ЕС также стоят цели по увеличению количества рабочих мест, повышению зарплат и пенсий.

В ходе состоявшегося в ноябре второго заседания комиссии по евроинтеграции при президенте выяснилось, что из 35 проектов власти выполнили лишь 8 и надеются до конца года завершить еще 11.

Главы государств и правительств ЕС на июньском саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в содружество. Первое заседание комиссии по евроинтеграции состоялось в Кишиневе в октябре.

Гросу ранее заявил о планах переименовать государственный язык в Конституции на румынский. По его словам, он сейчас занимается изучением возможности исправления данной «исторической ошибки».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!