test

В мире

В Париже посчитали, что в бальных танцах нет «мужчин» и «женщин»

18 декабря 2022, 11:55
18 декабря 2022, 11:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Париже отстранили от работы в Парижском Институте политических исследований хореографа, которая настаивала на разделении мужских и женских ролей в классических танцах. Об этом сообщает издание РИА Новости.

Парижский Институт политических исследований считается одним из элитных французских учебных заведений, среди выпускников которого влиятельные журналисты, предприниматели, дипломаты, главы иностранных государств, полтора десятка премьер-министров. Кроме того, в ряду прославившихся выпускников числятся пять президентов Пятой республики, в том числе Эммануэль Макрон.

Факультатив бальных танцев на протяжение 8 лет вела хореограф Валери Плазене, которая в декабре лишилась этой должности.

Как оказалось, в университете решили изменить порядок записи на секцию танцев без ведома преподавателя. Вместо указания пола потенциальным участникам курса предложили выбирать более «гендерно нейтральные» английские слова leader и follower («ведущий» и «ведомый»).

Валери Плазене посчитала подобное разделение бессмысленным в контексте обучения бальным танцам и предложила разделиться на две шеренги молодых людей и девушек. Однако, прогрессивная молодежь не оценила традиционный подход преподавателя, обвинив её в сексизме, гомофобии и дискриминации.

По мнению Валери Плазене, «гендерно нейтральное» разделение на «ведущего» и «ведомого» звучит гораздо более неприятно, чем «мужчина» и «женщина». Она считает, что в танце равнозначны оба партнера, а называть женщину «ведомой» оскорбительно.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита Совета глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил гендерно-нейтральный туалет. Дипломат выразил свое удивление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!