test

Общество

Иммунолог Крючков дал прогноз по заболеваемости гриппом в России

17 декабря 2022, 17:40
17 декабря 2022, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» рассказал, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в России может достичь рекордных значений за последние пять лет.

Специалист рассказал, что предыдущие максимумы были зафиксированы в 2017–2018 годах. «По ОРВИ и гриппу нет ничего удивительного. Я об этом говорил ещё летом и в начале осени, что сезон будет высоким и повторит как минимум трёхлетние, а то и пятилетние максимумы», — заявил иммунолог.

Он пояснил, что высокая степень заражений заболевания обусловлена отменой коронавирусных ограничений, которые значительно снижали их распространение.

«За последние два сезона коллективный иммунитет выработался не очень. В 2020–2021 годах не было ОРВИ и гриппа, а в 2021–2022 был, однако на умеренном уровне. На данный момент популяция более восприимчива к данным инфекциям», — уточнил Крючков.

Кандидат медицинских наук отметил, что защититься от заражения гриппом и ОРВИ поможет соблюдение мер для профилактики коронавируса. Нужно носить маски, чаще мыть руки, избегать людных мест, по возможности перейти на удалёнку и соблюдать социальную дистанцию.

Ранее иммунолог Крючков сравнил опасность гриппа и COVID-19. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!