test

Общество

Запуск ядерного реактора компании Билла Гейтса перенесли из-за отсутствия топлива из России

17 декабря 2022, 14:34
17 декабря 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

На два года отложена демонстрация ядерного реактора компании TerraPower, которая была создана миллиардером Биллом Гейтсом, в связи с тем, что Россия была единственным источником топлива. Это сообщается на сайте телеканала CNBC.

Гендиректор TerraPower Крис Левеск заявил, что  Россия была единственным коммерческим источником высокопробного низкообогащенного урана (HALEU). «Теперь больше нет поставок как для TerraPower, так и для других компаний в нашей отрасли», – сказал он.

В Кеммерере, штата Вайоминг, компания планировала закончить строительство первого реактора. По планам, ядерную систему планировали полностью запустить к 2028 году. Однако, сейчас фирма изменила срок начала эксплуатации.

«Принимая во внимание отсутствие топлива, а также заморозку строительства новых объектов, TerraPower ожидает, что задержка с запуском реактора Natrium будет составлять около двух лет»,-подчеркнул Левеск.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала о том, что министерство энергетики США приняло решении об отмене ранее действовавшего для создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера запрета на допуск к секретным данным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!