test

В мире

Киссинджер заявил о моменте для решения конфликта на Украине путем переговоров

16 декабря 2022, 18:09
16 декабря 2022, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший американский госсекретарь Генри Киссинджер в статье для британского издания The Spectator сообщил о поворотной точке в украинском конфликте. Он считает, что ей следует воспользоваться для достижения переговоров и избежания эскалации.

«Но подходит время для того, чтобы действовать с опорой на уже достигнутые стратегические изменения, интегрировав их в новую структуру с тем, чтобы достичь мира путем переговоров», — указал политик.

Киссинджер считает, что Украина является «важнейшим государством Центральной Европы». По его словам, международной сообщество удерживает Москву от якобы ядерного удара. Бывший госсекретарь добавил, что диалог о нейтральном статусе страны уже бессмыслен, однако «мирный процесс должен связать Украину и НАТО, в какой бы форме это ни было выражено».

Он также обратил внимание на свою весеннюю идею о перемирии вдоль границ. Политик отметил, что переговоры о судьбе Донбасса и Крыма можно провести после перемирия.

 

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Мария Захарова заявила, что Запад постоянно обвиняет Москву в том, что после начала СВО на Украине она «отказывается от диалога».

Стоит сказать, что в декабре 2021 года Москва предложила Западу начать переговорный процесс по гарантиям безопасности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!