test

Общество

Рождественское полено: История и рецепт традиционного французского десерта

16 декабря 2022, 18:50
16 декабря 2022, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Рождественское полено или, как его называют на родине во Франции, «Бюш де Ноэль» — это классический десерт в виде бисквитного рулета, наполненного нежным кремом и покрытого шоколадной глазурью, который подают в конце рождественской трапезы едва ли не в каждой французской семье. С его приготовлением придется повозиться, но оно того стоит. Этот торт точно покорит ваших гостей своим великолепным изысканным вкусом и необычным внешним видом.

Общественная служба новостей расскажет, как приготовить традиционное рождественское полено своими руками в домашних условиях.

История знаменитого десерта

Любопытно, что история появления сладкого угощения, уходящая корнями в Средние века, изначально не имела никакого отношения к кулинарии. В канун Рождества все члены семьи усаживались около камина, в который отец семейства закидывал внушительного размера полено, политое вином, святой водой или медом. Этот ритуал соблюдали неукоснительно, так как считали, что он приносит удачу.

Оставшуюся золу хранили до наступления сельскохозяйственного сезона, а затем удобряли ей почву, чтобы урожай был особенно богатым. Немного оставляли и для домашних животных. Считалось, что если развеять часть пепла в стойле, у животных вскоре появится здоровое и крепкое потомство.

Время шло, камины топили все реже, и постепенно традиция сошла на нет, вернее, перешла в другую форму. Находчивые хозяйки стали заменять настоящее полено бисквитным. Точных данных о том, кто его придумал, не сохранилось. Есть мнение, что авторство десерта принадлежит придворному повару правителя княжества Монако Карлу III.

В основе лакомства лежит бисквитный рулет. В качестве начинки используют изысканный крем из сливочного масла или взбитых сливок. Внешний вид десерта имеет не меньшее значение, чем его вкус. Рулет должен соответствовать своему названию и походить на настоящее полено. Для этого его покрывают коричневой глазурью и делают узоры, имитирующие трещинки на коре. Профессиональные кондитеры украшают свои творения фигурками из шоколада и мастики так, что торт превращается в произведение кулинарного искусства.

Как приготовить рождественское полено в домашних условиях

Нам понадобится:

Для теста:

9 куриных желтков и 5 белков

150 г сахарного песка

90 г пшеничной муки

Плитка горького шоколада с высоким содержанием какао-бобов

Для начинки:

250 г сыра маскарпоне

50 мл жирных сливок

Плитка горького шоколада

Для глазури:

По 150 г молочного и горького шоколада

280 мл жирных сливок

Растапливаем на водяной бане плитку шоколада. Желтки взбиваем вместе с 90 г сахарного песка. В белки всыпаем 50 г сахара и взбиваем до устойчивых пиков. Очень осторожно смешиваем белки и желтки и постепенно добавляем просеянную муку, а затем — шоколад.

Тесто равномерно распределяем по двум противням, застеленным пергаментом. Выпекаем примерно 15 минут при 180 градусах.

Чтобы приготовить крем, взбиваем сливки и маскарпоне, добавляем растопленный на водяной бане шоколад и хорошо перемешиваем до однородности,  а затем перекладываем массу в кондитерский мешок.

Выкладываем крем на коржи и аккуратно сворачиваем рулеты. Ставим в холодильник на два часа.

Для глазури греем сливки на маленьком огне и растапливаем в них плитку шоколада. Покрываем рулеты и делаем вилкой или ножом посолоски и трещинки как на коре дерева. Убираем десерт в холодильник. Перед подачей украшаем сахарной пудрой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!