test

Мнения

Никита Мендкович: Пакистан хочет контролировать пуштунов Афганистана

Никита Мендкович
Никита МЕНДКОВИЧ
Глава Евразийского аналитического клуба
16 декабря 2022, 13:30
16 декабря 2022, 13:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Популярные телеграм-каналы сообщают о серьезном обострении на пакистано-афганской границе. В частности, в репортажах говорится о том, что в районе контрольно-пропускного пункта «Чаман» (Пакистан) уже в течение нескольких дней идут перманентные стрелковые бои и минометные обстрелы.

В этой связи власти Пакистана начали стягивать в приграничный район тяжелую артиллерию, а в воздух поднимаются боевые вертолеты.

Аналитики также отмечают, что до недавнего времени именно Пакистан оставался, по сути, единственным государством, оказывающим всестороннюю помощь режиму Талибов*, пришедшему к власти в Афганистане.

Грозит ли локальный инцидент перерасти в серьезный межгосударственный конфликт, способный ввергнуть Афганистан и Пакистан в пучину политического и военного хаоса?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

***

Пакистан и Афганистан – это два соседних государства, в которых проживает один разделенный народ – пуштуны. Текущее обострение противоречий обусловлено тем, что Афганистан находится в очень нестабильной ситуации. Более того, в рамках указанного конфликта происходит конфронтация между пакистанскими и афганскими пуштунами. Талибан* – самое влиятельное политическое движение среди пуштунов, проживающих по обе стороны границы.

В контексте конфликта, лидеры движения «Талибан»* заявляют об идеологических расхождениях, но, скорее всего, речь идет о дележе влияния на пуштунское население в целом.

Опасаясь локального конфликта, Пакистан поднимает в воздух боевую авиацию и усиливает войсковую группировку. Ситуация на границе действительно очень нестабильная. В прошлые годы в этом месте было много терактов, а также нападений на блокпосты. Между группировками могут начаться боевые действия, которые серьезно дестабилизируют ситуацию в Пакистане. Поэтому сегодня мы наблюдаем попытки Пакистана удержать ситуацию под контролем.

Официальный Исламабад долго заигрывал с талибами*, но как показывает практика, без серьезных усилий политика исключительно дипломатических переговоров оказывается неэффективной.

Отметим, что разговоры о создании единого Пуштунистана идут с конца ХIХ века.  Действительно, присутствует пуштунский национализм и чувство идентичности. В то же время, уже с 70-х годов прошлого века интеллектуалы понимали, что образ жизни, лингвистические диалекты сильно отличаются по разные стороны границы. Поэтому на текущий момент говорить о том, что проект создания Пуштунистана имеет успех было бы преждевременным. Однако нельзя исключать того, что в будущем об этих идеях заговорят снова.

*деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!