test

Общество

Как в России сегодня контролируют производство лекарств

16 декабря 2022, 10:20
Фото: Unsplash / Laurynas Mereckas
16 декабря 2022, 10:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий фармацевт и бывший коммерческий директор компании Дальхимфарм Ирина Булыгина заявила, что в РФ очень эффективно работают контролирующие качество препаратов ведомства.

Она уточнила, что сейчас в стране нет большого процента подделок, потому что контроль над дорогостоящими препаратами очень серьезный.

Отсутствие действующего вещества сейчас определяют, даже не вскрывая упаковки.

«Человек, приходящий в аптеку, сам никогда ничего не определит. За три копейки препарат подделывать никто не будет — это экономически невыгодно. А если подделка имеет место быть, то она делается качественно, и обыватель никогда не отличит ее. Даже специалист не всегда определяет с ходу — это определяется только физико-химическим анализом», — уверена Булыгина.

Эксперт уточнила, что Росздравнадзор сегодня обладает всеми необходимыми средствами, например, передвижными лабораториями, которые могут специально выехать на место, остановиться и, не разрушая упаковки, увидеть отсутствие действующего вещества во всей партии груза.

Ранее Ирина Булыгина рассказывала, почему подделывать препараты сейчас невыгодно, и почему мел вместо действующего вещества остался в 1990-х.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!