test

Экономика

«Ъ»: Заводы смогут продавать россиянам золото

16 декабря 2022, 06:54
Фото: pixabay.com
16 декабря 2022, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В скором времени заводы, которые производят золотые слитки, смогут самостоятельно продавать собственную продукцию россиянам. Как пишет «КоммерсантЪ», данное нововведение позволит составить конкуренцию банкам, являющимся на данном рынке монополистами.

Отмечается, что данный закон приняли в Государственной думе во втором и третьем чтениях. Авторы закона считают, что в итоге стоимость покупки и продажи слитков сблизится и золото станет доступнее для граждан России. Однако в банках на текущий момент не боятся конкуренции.

«Аффинажных заводов в России всего 11, и требуется детальная проработка нормативной базы, позволяющей им организовать розничные продажи с учетом всех существующих требований по контролю за оборотом драгметаллов», — подчеркнул управляющий партнер ювелирного холдинга Артем Соколов, слова которого цитирует издание.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, аналитик Александр Джиоев предупредил, что в 2023 году рубль начнет падать и от этого будет зависеть цена на золото.

Напомним, что в России в 2022 году заметно вырос спрос на золото. Физлица смогли приобрести более 30 тонн слитков, а к концу года эта цифра может достигнуть 40 тонн. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!