test

Безопасность

Госдума приняла проект федерального закона «О частной охранной деятельности»

15 декабря 2022, 19:32
15 декабря 2022, 19:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект «О частной охранной деятельности», который расширит полномочия сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП).

Заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, как один из авторов проекта заявил, что его основной целью является осовременивание института частной охраны.

Также он считает, что закон позволит более полно использовать потенциал сотрудников ЧОП в системе национальной безопасности России.

Парламентарий добавил, что охранников предлагается наделить правом тушить пожары, патрулировать улицы и обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, заниматься перевозками и кинологией, а также спасательными работами.

Выборный рассказал, что проект разрешит открывать филиалы по всей стране и привлекать другие организации-соисполнители к охране своего клиента, что сейчас запрещено.

Кроме того, законопроект позволит исключить возможность оказания охранных услуг неквалифицированными работниками.

При этом госконтроль за сотрудниками ЧОП будет усилен и структурирован, что даст возможность повысить эффективность работы частных охранников в образовательных учреждениях.

Ранее Общественная служба новостей писала, что депутат Госдумы Выборный призвал усилить контроль пожарной безопасности в ТЦ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!