test

Общество

Юрист Воробьев объяснил, смогут ли чиновники запретить работу на удаленке

15 декабря 2022, 17:47
15 декабря 2022, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В СМИ и соцсетях накануне появилась информация о том, что чиновники и работники сферы информационной безопасности не смогут работать за рубежом.

Известно, что соответствующий законопроект уже готовится в Госдуме. Группа российских депутатов и сенаторов планирует доработать его до конца этого года.

В сети уже появилась информация о том, что инициатива может коснуться не только вышеозначенных сфер. Известно, что она может коснуться некоторых транспортных сфер.

При этом до конца непонятно, что входит в сферу информационной безопасности и какие именно чиновники попадают «под раздачу».

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас позднее заявил, что власти РФ могут разработать ограничительные меры в отношении россиян, которые уже покинули страну после начала мобилизации, но продолжают работу в российских компаниях.

О том, чего ждать от данного законопроекта и насколько он легитимен, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал юрист Василий Воробьев.

Он заявил, что даже если будет предложен какой-то подобный закон, он вряд ли пройдет.

«Невозможно обязать работодателя не брать на работу удаленных работников»

blockquote

«Для меня самый главный вопрос, как его будут контролировать. Невозможно обязать работодателя не брать на работу удаленных работников. В чем инициатива, какие тут могут быть последствия», — рассуждает специалист.

Воробьев уточнил, что, несмотря на то, что все это регулирует трудовой кодекс, в любом случае отношения остаются договорными. Таким образом, как организация решит с работником все в добровольном порядке, так все и будет.

«Если на государственных предприятиях это можно проконтролировать, в частных организациях это просто невозможно», — уверен юрист.

Что относится к обозначенной в документе и попадающей под ее влияние сфере информационной безопасности, Воробьев так же не знает.

«Все эти вещи очень сильно пахнут популизмом»

blockquote

«Очень расплывчатое понятие. Все эти вещи очень сильно пахнут популизмом. Громкое заявление, чтобы что-то очередной раз запретить, очередной раз доказать. Ничего направленного на развитие почему-то никто не предлагает», — уточнил эксперт.

Наказать людей, которые уехали из страны, чтобы работать удаленно, по мнению юриста, не выйдет.

«Ну хочет человек лежать на пляже в Таиланде и работать. Не понимаю, в чем проблема»

blockquote

«Ну хочет человек лежать на пляже в Таиланде и работать. Не понимаю, в чем проблема», — рассуждает эксперт.

Он не исключил, что данная популистская мера может быть связана с тем, чтобы остановить тех, кто только собирается уезжать из страны. Воробьев уверен, что юридически никто не может запретить людям и организациям осуществлять работу на удаленке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!