test

Общество

Путин попросил правительство подготовить пакет мер для увеличения рождаемости в России

15 декабря 2022, 16:48
15 декабря 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить меры, которые будут направлены на повышение рождаемости в стране и на увеличение продолжительности жизни. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам главы государства, стране удалось преодолеть последствия пандемии коронавируса и даже сократить смертность, но он отметил, что сейчас наблюдается резкое снижение рождаемости. Это свело на нет все достижения, о которых Путин говорил ранее.

«Я прошу правительство в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию», — сказал Путин в четверг на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

blockquote

Президент также отметил, что поставленная задача может оказаться не самой просто в решении в силу ряда обстоятельств, но он призывает менять ситуацию к лучшему и обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни.

Ранее специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина сообщила, что для повышения численности населения страны семьям необходимо заводить по три-четыре ребенка. Сейчас же в стране семьи в среднем заводят одного-двух детей. Заявление представитель министерства сделала на конференции «Медицина и качество – 2022».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!