test

Общество

Заслуженный учитель Ямбург оценил «стоп-лист» музыкантов для школьных дискотек

15 декабря 2022, 17:41
Фото: Feliphe Schiarolli / unsplash.com
15 декабря 2022, 17:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном пространстве пошли разговоры о стоп-листе артистов для новогодних дискотек, который появился в школах Москвы. Среди «запрещенных» (всего 29 человек) упоминается несколько имен артистов, которые были популярны в конце или даже середине прошлого века. О том, как к этому могут отнестись современные школьники, Общественной службе новостей рассказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

Якобы на школьных дискотеках запрещено ставить старейшую рок-группу «Аквариум», а вместе с ними «ДДТ» (год основания — 1980), Земфиру, Валерия Меладзе и т. д.

«Говорю как директор огромной московской школы — такого рода распоряжений я не получал!»

blockquote

«Школьники все разные. Есть среди них и поклонники хард-рока, и джаза. Руководить их вкусами таким директивным образом невозможно! Тем более, любую мелодию можно свободно скачать из Интернета, — заметил Евгений Ямбург. — Внезапно «выключить» кого-то — значит, нажить себе врагов. Музыка — она и есть музыка, и политика тут ни при чем. Слава Богу, музыка выше любой политики».

Заслуженный учитель напомнил знаменитую русскую пословицу «запретный плод всегда сладок».

«Наоборот, дети захотят слушать именно то, что запретят. Я сам воспитан на «Аквариуме» и другой хорошей музыке. Оценивая их творчество, считаю, что это замечательные музыканты», — констатировал Евгений Ямбург.

По данным СМИ, в «запрещенный» список попали артисты, которые высказались против спецоперации на Украине или уехали за границу.

Немногим позже столичный департамент образования опроверг «черные списки» артистов для новогодних дискотек.

Ранее Российский книжный союз направил в Госдуму обращение с просьбой проверить ряд произведений классической литературы на пропаганду отрицания семейных ценностей. В беседе с Общественной службой новостей Евгений Ямбург назвал это обращение истерикой. По его словам, следуя этой логике, можно отметить и мультфильм «Ну, погоди!», потому что его главный герой — волк — курит.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!