test

Общество

Чем опасны фейки, и как с ними бороться — рассказывает член Общественной палаты Малькевич

15 декабря 2022, 15:12
15 декабря 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне в Сети появилась информация о смерти бывшего исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. Неизвестные якобы бросили в его автомобиль Audi Q8 гранату.

Позднее стало известно, что самого Турчинова в машине не было. От взрыва пострадал его водитель, которого госпитализировали с серьезными травмами.

В мессенджерах и соцсетях информацию о том, что во время покушения погиб Александр Турчинов, распространили очень быстро. Уточнялось даже, что политик точно умер в карете скорой медицинской помощи. Позднее выяснилось, что информация была ложной.

О том, правдивы ли данные сведения, до сих пор точно не известно. Современное информационное пространство заполнено фальшивками. Так, еще одним ярким примером является опубликованная, а затем удаленная в СМИ новость о якобы постановлении Томаса Баха о новых правилах к составу олимпийских сборных.

Как отличить фейк от реальности, и куда приведет мир эта повсеместная ложь, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал российский журналист, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Он напомнил, как в последнее время фейки не раз превращались в обычные новости, и привел несколько примеров.

Тотальное «фейкометство» 

«Это новость про казненных чиновников в Китае, причастных к краже угля из Монголии, новость про обязательные десять процентов ЛГБТ-спортсменов на Олимпиаде и новость про то, что депутат латвийского Сейма призвал наказать Лайму Вайкуле, «кормившую весь СССР», за «участие в финансировании оккупации Латвии», — перечислил он.

Рецепт успеха таких фейков, по мнению Малькевича, состоит из трех компонентов.

«Большую часть фантазий в духе ИА «Панорама» сознание читателя еще хоть как-то отфильтровывает. А вот вполне правдоподобный контент — уже нет»

blockquote

«Первое — это правдоподобие. Большую часть фантазий в духе ИА «Панорама» сознание читателя еще хоть как-то отфильтровывает. А вот вполне правдоподобный контент — уже нет. Второе — это обилие информации. Новостей сейчас столько, что проверить каждую вручную не получается даже у весьма уважаемых СМИ. И, наконец, третье — это вирусный характер распространения информации: бесконечные репосты и ссылки друг на друга приводят к тому, что быстро остановить порочную цепочку невозможно», — уверен журналист.

Александр Малькевич считает, что сейчас фейки стали самой страшной угрозой и вызовом для многих.

«Многие агентства подписываются на информационные агентства типа «Панорамы», и читают юмористические новости. Но там можно хотя бы понять, что из пяти новостей видно, что четыре придуманы. А когда контент такой практически правдоподобный, то уже сложно понять, где правда, а где выдумка», — указал он.

Патовая ситуация 

Собеседник издания, будучи представителем рабочей группы по борьбе с фейками в ОП, признается, что с потоком фейков в последнее время уже не справиться.

«Никто не стал заходить и проверять»

blockquote

«Посмотрите, какое количество новостей было по поводу Лаймы Вайкуле и депутата латвийского Сейма. Никто не стал заходить и проверять, есть ли там вообще такой депутат, потому что был мощный инфоповод, поскольку Вайкуле на слуху», — рассуждает Александр Александрович.

Что касается истории с Томасом Бахом, журналист признался, что сам повелся на эту утку.

«Складывается ситуация как в сказке про мальчика и волков»

blockquote

«Происходит развитие домысливаний. К реальной новости приделывается фейковый хвост, и в итоге складывается ситуация как в сказке про мальчика и волков — люди перестают верить всем и всему», — уточнил Малькевич.

Решение проблемы 

Выходов в данной ситуации эксперт видит два — медиаобразование и максимальное закручивание гаек.

«Все завязано на часы и согласование дисциплин. Максимально быстро внедряется медиаобразование, причем не только в вузах, но и в школах. Правда, для этого нужна реформа. У нас все завязано на часы, согласование дисциплин. Учебник на проверке — приходите через год. Но так не работает. В следующем году мы реально захлебнемся в этих мутных информационных реках, которые не имеют никакого отношения к настоящей информации», — заключил журналист.

Ранее сообщалось, что оппозиционного политика Илью Яшина приговорили к 8,5 годам колонии по делу о фейках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!