test

Общество

Жителям Самары рассказали, как отличить «свиной» грипп от обычного

15 декабря 2022, 11:31
15 декабря 2022, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В Самарской области начался сезон простуд. Сложно понять вид гриппа, однако присутствует один «особый» признак. Об этом рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Он отметил, что особые отличия между свиным и обычным гриппом отсутствуют. К последнему относятся такие симптомы, как головная боль, высокая температура, боль в мышцах и суставах, выраженная интоксикация, кашель и насморк.

«Единственная особенность «свиного» гриппа — в среднем у 15 % заболевших развивается диарейный синдром. Но это небольшой процент», — указал специалист.

Кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о работе российских ученых над единой вакциной от гриппа и COVID-19.

Она добавила, что эти исследования проходят «достаточно успешно».

Как писала Общественная служба новостей ранее, иммунолог Ирина Ярцева объяснила, что при лечении гриппа нужно соблюдать правильную дозировку лекарств, иначе это может повлиять на процесс восстановления организма.

По ее словам, длительное сохранение температуры не должно вызывать беспокойство. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!