test

В мире

Pratt & Whitney: В США предложили сэкономить на F-35

14 декабря 2022, 21:07
14 декабря 2022, 21:07 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным журнала Air & Space Forces, компания Pratt & Whitney предложила оборонному ведомству Соединенных Штатов Америки отказаться от замены двигателя F135 истребителей пятого поколения F-35A, сэкономив 40 миллиардов долларов.

Вице-президент компании Джен Латка высказалась следующим образом: «Мы считаем, что базовая модернизация обеспечит экономию в размере 40 миллиардов долларов». Кроме того, в Pratt & Whitney предложили обновить двигатель F135.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, Берлин направит порядка 10,5 миллиардов долларов на приобретение 35 американских истребителей пятого поколения F-35.

Из документа, который изучило агентство, следует, что поставки запланированы на период с 2026 по 2029 год, и деньги на них будут выделены из специального фонда для укрепления ВС ФРГ объемом 100 миллиардов евро.

Германия также получит ракеты класса «воздух-земля» и наземную инфраструктуру. По словам немецкого канцлера Олафа Шольца, выступившего на Берлинской конференции безопасности, американские истребители необходимы ФРГ для того, чтобы страна продолжала вносить «вклад в ядерное участие» в Североатлантическом альянсе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!