test

В мире

В Великобритании в проливе Ла-Манш затонула лодка с 50 мигрантами

14 декабря 2022, 18:06
14 декабря 2022, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В проливе Ла-Манш у берегов Великобритании затонула лодка, на которой находилось около 50 мигрантов. Об этом сообщает издание Mirror.

В ночь на 14 декабря в проливе начала тонуть лодка. Вода в этот момент не превышала -4 градусов Цельсия. Для спасения утопающих людей были задействованы спасательные службы, корабли военно-морского флота и вертолеты. Операцией по спасению руководила Береговая охрана Ее Величества.

43 человек удалось спасти, а еще четверо погибли, при этом точное количество находящихся на лодке мигрантов установить пока не удалось. Расследование обстоятельств ЧП и поиск пострадавших продолжается.

Директор Красного Креста в Британии Алекс Фрейзер сказал, что эта ситуация показала все отчаяние людей. Он призывает создать более доступные и безопасные коридоры для людей, которые хотят получить убежище.

Глава департамента политики и права в организации «Свобода от пыток» Стив Кроушоу утверждает, что в трагедии виновно само правительство Великобритании. Он считает, что государство своими руками перекрыла все доступные пути для беженцев кроме пролива.

Ранее стало известно, что из государств Европейского Союза (ЕС) в Польшу массово переправляют нелегальных мигрантов. Согласно информации издания Rzeczpospolita, только за последние четыре месяца в Польшу из других стран ЕС вернули 353 иностранца. Больше всего нелегальных мигрантов вернулись в Польшу из Германии — всего их оказалось 229 человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!