test

Политика

Омбудсмен ДНР Морозова призвала ООН остановить поставки оружия на Украину

14 декабря 2022, 15:53
14 декабря 2022, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Уполномоченный по правам человека Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила о том, что обратилась к Совбезу ООН с просьбой остановить поставки западными странами оружия на Украину. Об этом сообщает РИА Новости.

Омбудсмен добавила, что обращение подготовлено на основе данных представителей Донецкой и Луганской народных республик, Совместного центра контроля и координации вопросов по военным преступлениям Украины, а также общественной организации «Справедливая защита».

В адресованном ООН письме, как пояснила Морозова, отражается ситуация с безопасностью в Донбассе, в том числе описаны последствия использования натовского оружия для ударов по жилым застройкам.

Документ содержит призыв к Совбезу ООН «незамедлительно принять соответствующие меры реагирования, а именно дать объективную правовую оценку действиям киевской власти в Донбассе, пресечь преступления вооруженных формирований Украины, остановить поставки Украине тяжелого вооружения, которое используется для убийства мирного населения».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова заявила об обращении в ООН и Международный комитет Красного Креста в связи с опубликованными в СМИ и соцсетях кадрами расстрела украинскими вооруженными формированиями российских военнопленных.

По словам омбудсмена, с 2014 года в ДНР отмечают «жестокость, с которой киевские боевики относятся к пленным».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!