test

Политика

В «Росэнергоатоме» рассказали, как ВСУ вербует наводчиков на Запорожской АЭС

14 декабря 2022, 13:39
Фото: пресс-служба Росгвардии
14 декабря 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевский режим практически исчерпал ресурсы для вербовки наводчиков среди сотрудников Запорожской АЭС, поэтому на Украине решили изменить тактику. Об этом рассказал в среду, 14 декабря, советник генерального директора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

По его словам, раньше ВСУ вербовали сотрудников ЗАЭС через шантаж, так как родственники многих рабочих находятся «по ту сторону реки». Теперь же Киев пытается внедрять людей со стороны, заявил Карчаа в эфире программы «Соловьев Live». Так, один из пособников диверсантов был выявлен в подрядной организации, которая приехала на ЗАЭС для проведения ремонтных работ.

Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. ЗАЭС является самой крупной по числу блоков и установленной мощности станцией в Европе. После перехода АЭС под контроль российской армии она вместе с прилегающими территориями регулярно обстреливается со стороны Украины.

Карчаа ранее резко раскритиковал предложение вывести Росгвардию с Запорожской АЭС. С идеей вывести тяжелые и легкие вооружения России с ЗАЭС выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Карчаа подчеркнул, что тяжелых вооружений на станции нет, а охраной ее занимается Росгвардия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!