test

Политика

«Поможет в качестве лоббиста»: Полииттехнолог Фетисов рассказал о политическом будущем Бута

14 декабря 2022, 14:11
Фото: Telegram-канал Леонида Слуцкого
14 декабря 2022, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Вернувшийся из американской тюрьмы российский бизнесмен Виктор Бут вступил в партию ЛДПР. Об этом стало известно 12 декабря на всероссийском съезде партии, когда ее лидер Леонид Слуцкий вручил партбилет Буту. Сам предприниматель объяснил свое желание вступить в ЛДПР тем, что она державная и «близка народу». Идти на какие-либо выборы Бут пока не собирается, согласно его собственным заявлениям.

Политтехнолог Дмитрий Фетисов в беседе с Общественной службой новостей объяснил, зачем российской политической системе понадобился Бут в качестве активной единицы.

«У Бута нет высокого электорального рейтинга»

blockquote

«Бут воспринимается системой как один из символов, который находился длительное время в американской тюрьме и никогда не сдал и не предал. Бута ставят в пример другим, как образец поведения. При том, надо понимать, что у Бута нет высокого электорального рейтинга», – отметил Фетистов.

Политтехнолог также заявил о том, что Буту действительно могут отдать депутатский мандат.

«Скорее всего, слухи о возможном мандате для Бута могут оказаться правдивыми. Это будет некий выход на пенсию в виде благодарности ему», – добавил эксперт.

При этом у Бута есть статус «шикарного» международного лоббиста, отметил Фетистов. Он знает логистические цепочки по всему миру, которые за 15 лет не особо изменились.

«Он будет в Госдуме просиживать свое место»

blockquote

«С одной стороны, его отправляют на пенсию. С другой стороны, нельзя говорить, что он будет в Госдуме просиживать свое место. Он будет полезен, и система будет его максимально использовать», – резюмировал наш собеседник.

Ранее Виктор Бут рассказал, что один раз пересекался с освобожденным из американского заключения летчиком Константином Ярошенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!