test

Экономика

Глава Минсельхоза Патрушев сообщил о стабильности цен на продовольствие в России

14 декабря 2022, 13:31
14 декабря 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что цены на продовольствие в России стабильны. При необходимости Минсельхоз может принять дополнительные меры. Об этом пишет «Интерфакс».

По словам Патрушева, действующий на данный момент «комплекс мер позволяет говорить об относительной стабильности в данном вопросе». Он отметил, что одним из направлений министерства является взаимодействие с другими ведомствами, благодаря которому и происходит обеспечение ценовой доступности тех или иных продуктов на внутренних рынках страны.

«Темпы роста цен у нас ниже мировых. Продолжаем и будем продолжать мониторинг вместе с Минпромторгом и Минэкономразвития. При необходимости примем дополнительные меры», — заверил министр.

blockquote

Патрушев добавил, что российскую продукцию знают и ценят во всем мире благодаря ее высокому качеству. Это результат многих лет работы, в том числе и в сфере повышения уровня прослеживаемости с помощью государственных информационных систем.

Система Россельхознадзора под названием Меркурий ежегодно выявляет около 60 тысяч нарушений при производстве продуктов. Она помогает предотвращать поставки некачественного товара и вовремя выявлять его. Это повышает требования к производству и безопасности производимого сырья.

Министр также подтвердил сделанный ранее прогноз о том, что экспорт продукции АПК в 2022 году составит порядка 40 млрд долларов.

Ранее стало известно, что Россия смогла собрать рекордную партию зерна в бункерном весе – более 159 миллионов тонн. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал, что в чистом виде было собрано порядка 150 миллионов тонн. При этом он добавил, что урожай картофеля, овощей и фруктов также выше прошлого года. По его словам, благодаря обильному ассортименту продуктов, России удалось полностью насытить внутренний рынок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!