test

В мире

Протоиерей Дарко Р. Джого: Западу нужна только антироссийская Украина

14 декабря 2022, 10:57
14 декабря 2022, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

США, Великобританию и Германию интересуют лишь «антироссийская Украина без чего-либо русского», уверен профессор, замдекана Православного богословского факультета имени святого Василия Острожского Университета в Восточном Сараево, протоирей Дарко Р. Джого. По его словам, Киев превратился в «англосаксонский инструмент для столкновения с Россией».

Иными словами, Западу не интересна так называемая «буферная зона». Украинская православная церковь же сейчас киевскому режиму и Западу представляется как «москальская церковь».

«Современная Украина не может принять ничего, что хотя бы частично напоминает ей о Москве. Киевскому режиму необходимо ликвидировать УПЦ юридически, а затем и физически», – объяснил стремление Киева расправиться с УПЦ протоиерей в беседе с «Российской газетой».

Ранее журналисты признались, что США стремятся развалить Россию по образцу Советского Союза. В докладе американского исследовательского центра RAND Corporation, написанном еще в 2019 году, эскалация украинского конфликта выделяется важным пунктом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!