test

Общество

Карчаа назвал «идиотизмом и провокацией» призывы вывести Росгвардию с ЗАЭС

14 декабря 2022, 10:53
Фото: пресс-служба Росгвардии
14 декабря 2022, 10:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Призывы о выводе сотрудников Росгвардии с территории Запорожской АЭС раскритиковал советник гендиректора компании «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. В эфире программы «Соловьев Live» он назвал это «идиотизмом и провокацией».

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон призвал МАГАТЭ поспособствовать выводу тяжелых и легких вооружений РФ с ЗАЭС. После этого власти Запорожской области сообщили, что охраной станции занимается Росгвардия, а тяжелых вооружение там нет.

«Во-первых, это [идея вывести Росгвардию с ЗАЭС] идиотизм. Во-вторых, сама постановка вопроса – это такая хорошо продуманная провокация», — сказал Карчаа, комментируя предложение Макрона.

Он считает, что при выводе Росгвардии с ЗАЭС украинские боевики могут устроить провокации, которые станут «серьезнейшей угрозой ядерной безопасности», а Украина и Запад во всем обвинят Россию.

Также в настоящее время Киев уже готовить диверсии и провокации на Сватовском направлении, уверен офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!