test

Общество

Пластический хирург Тменова рассказала, как вредные привычки влияют на результаты операций

14 декабря 2022, 11:05
Фото: freepik.com
14 декабря 2022, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Пластическая операция хотя и не связана чаще всего с устранением серьезных проблем со здоровьем, тем не менее является полноценным хирургическим вмешательством. А результат его зачастую зависит не только от мастерства врача, но и от того, насколько точно пациент придерживался рекомендаций в течение восстановительного периода. Это касается и вредных привычек, рассказала пластический хирург Марьяна Тменова.

Какие же вредные привычки мешают больше всего?

Курение

Сигареты и другие табачные изделия содержат никотин, который вызывает сужение кровеносных сосудов. Это снижает приток крови и кислорода к заживающим тканям и серьезно осложняет сам процесс заживления.
Кроме того, курение повышает содержание в крови окиси углерода и понижает содержание кислорода.

«Почему это вредно? Для любой операции, а для пластической особенно, процесс заживления тканей является критически важным для итогового результата. Курение после операции несет риски развития инфекций, гибели тканей и жировых клеток, повреждения сосудов и повышенного тромбообразования, медленного заживления и образования грубых рубцов», — пояснила специалист.

Негативный эффект проявляется не только он активного, но и от пассивного курения, употребления никотиновых пастилок или пластырей. Чтобы предотвратить негативное воздействие никотина на организм после пластической операции необходимо полностью отказаться от любых форм курения и употребления никотина.

Пластический хирург Марьяна Тменова

Алкоголь

Врачи рекомендуют не употреблять алкоголь не только после операции, но и до. Алкоголь снижает эффективность препаратов, используемых для седации и наркоза, что повышает риски негативных явлений во время хирургической операции.

Алкоголь разжижает кровь, а любая инвазивная операция связана с определенной кровопотерей. Неожиданное кровотечение во время операции связано с рисками не только для здоровья, но и для жизни, подчеркнула пластический хирург.

Кроме того, алкоголь негативно сказывается на состоянии кожи. Это особенно критично при пластической операции потому что напрямую влияет на качество послеоперационного рубца.

«Употребление спиртных напитков приводит к расширению кровеносных сосудов, что может вызвать отек и привести к дополнительным осложнениям. Например, нос очень чувствителен к таким отекам, и употребление алкоголя после ринопластики может вызывать не только усиление болевых ощущений, но и повлиять на результат всей операции», — предупредила Марьяна Тменова.

Поэтому пластические хирурги рекомендуют отказаться от употребления алкоголя минимум за две недели до операции.

Ранее стоматологи рассказали, как курение влияет на состояние зубов и десен. Специалисты также назвали наиболее опасные пластические операции и салонные процедуры, от которых лучше отказаться накануне Нового года, чтобы не испортить себе праздник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!