test

Общество

Как пережить плохую погоду: Техника безопасности

14 декабря 2022, 10:06
Фото: freepik.com/author/racool-studio
14 декабря 2022, 10:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Декабрь удивил внезапной оттепелью, гололедом и дождем. Между тем, находиться на улице в такое время потенциально может быть опасно. 13 декабря в подмосковной Коломне на голову старшеклассницы упала ледяная глыба — у нее диагностировали ушиб мозга. О том, часто ли люди становятся инвалидами из-за погодных условий, читайте в материале Общественной службы новостей.

ЛЕДЯНОЕ ПОБОИЩЕ

За считанные дни работы у врачей прибавилось в разы. Подмосковный хирург Рустам Бокиев вспомнил, как однажды к нему поступила женщина с ушибом мозга и переломом шейки бедра.

«Она поскользнулась, ударилась затылком и потеряла сознание»

blockquote

«Лечилась потом очень долго. Ей пришлось делать эндопротезирование тазобедренного сустава титановым протезом», — вспомнил врач.

Количество травм во время гололедицы растет всегда, отметил он. Обычно это перелом лучевой и локтевой костей в типичном месте.

«Сейчас у нас в отделении находится один пациент как раз с такой «травмой скользкой тропинки», — поделился Рустам Бокиев. — Много среди пациентов и пенсионеров. У них почти всегда присутствует остеопороз, по причине которого кости становятся хрупкими. Гололед для них особенно опасен».

При этом лидер союза «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков отметил, что скорая помощь работает на пределе — 24 вызова на одну бригаду в сутки, поскольку загрузить ее еще больше просто невозможно.

«И это продолжается с тех пор, как чиновники Минздрава занялись «оптимизацией» медицины. Теперь ожидание скорой может продолжаться не один час», — констатировал он.

ТРАВМЫ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

Иногда фраза «травмы в плохую погоду могут закончиться инвалидностью» может показаться слишком оптимистичной. Тяжелая сосулька может приземлиться на голову, сломать шейные позвонки или нанести тяжелую черепно-мозговую травму, что само по себе смертельно опасно, заметил эксперт по выживанию и безопасности Эдуард Халилов.

«Руки люди держат в карманах, когда поскальзываются, поэтому падают они на копчик или спину, сильно ударяются головой и в итоге становятся клиентами травматологии»

blockquote

«Таких случаев много. В основном они происходят весной, но и сейчас тоже — из-за перепада температур. Сейчас будут и сосульки, и экстремальные морозы, и гололед. Все это должно обратить внимание людей на то, что каждый сам отвечает за свою безопасность», — рассказал он.

По словам эксперта, техники правильного падения для обычного человека (к примеру, бабушек, которые ходят за хлебом) попросту не существует.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬСЯ

1. Адекватно реагировать на угрозу. Многие люди ходят с телефоном и наушниками, не обращая внимание на то, что творится вокруг. Будьте внимательнее и осторожнее, когда находитесь на улице.

2.Ваши руки должны быть свободны. На них должны быть перчатки или рукавицы, чтобы в сильном холоде вы могли зацепиться за какой-нибудь поручень.

3. Берегите копчик и голову! При случае вы должны уберечь их от сильного удара.

КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ?

Зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и зампред Комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева заметила, что в случае, если все сделано правильно, скорее всего, виновные понесут ответственность.

Компенсацию можно получить и в досудебном порядке. Часто организации признают свою вину и договариваются с заявителем полюбовно, не дожидаясь суда

blockquote

Во-первых, нужно обратиться в травмпункт и получить справку о полученных повреждениях

Во-вторых, необходимо максимально подробно зафиксировать все обстоятельства травмы: например, сфотографировать место и при этом желательно привлечь свидетелей.

В-третьих, обратиться к владельцу данного участка как к юридическому лицу, которое отвечает за надлежащее содержание территории (например, УК). Если решить вопрос миром не получится, придется идти в суд.

«Если очевидно, что травма получена не потому, что нога подвернулась, а из-за того, что сосулька с крыши упала, такие случаи для обратившихся часто заканчиваются благоприятно. Другое дело, что бывают и форс-мажорные ситуации, — объяснила Светлана Разворотнева. — Если на вас или вашу машину упало дерево, но было признано, что МЧС на тот момент объявило ЧС».

Она напомнила, что у земельных участков могут быть разные хозяйствующие субъекты. Так, за большую часть площадей в городе должны отвечать органы местного самоуправления. Бывают территории, которые принадлежат юридическим лицам т. д. Если же территория выделена как общее имущество многоквартирного дома, то за ее обслуживание (в том числе за уборку крыши и прочее) отвечает УК, ТСЖ или сами собственники, если они находятся в непосредственном управлении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!