test

Политика

«Это новый фронт для России»: экс-сенатор Клинцевич о конфликте на Балканах

13 декабря 2022, 16:08
Фото: unsplash.com
13 декабря 2022, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Противостояние между косовскими сербами, поддержанными Белградом, и Приштиной нарастает. Власти Сербии уже в открытую говорят о готовности защищать их любыми средствами. В частности, вице-премьер и министр обороны Милош Вучевич заявил, что военнослужащие Вооруженных сил Сербии «готовы на все ради защиты своей страны и граждан». В то же время МИД РФ заявил, что Москва будет помогать Белграду отстаивать законные национальные интересы в отношении Косово.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к главе Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и бывшему сенатору Совфеда Францу Клинцевичу, чтобы узнать, насколько велика вероятность того, что в Сербии откроется «второй фронт» противостояния Запада и Русского мира.

«Чем больше конфликтов, в которые вовлечена Россия, тем выгоднее западным странам»

blockquote

«Такая возможность действительно есть, — заметил Клинцевич. — Чем больше конфликтов, в которые вовлечена Россия, тем выгоднее западным странам, поэтому они провоцируют напряженность в государствах, которые дружественно к нам относятся и надеются на нашу поддержку».

По мнению политика, у Приштины в грядущем военном противостоянии с Белградом больше шансов, поскольку она получит «оружие, деньги и иную поддержку от США».

«Что касается Сербии, то силенок у нее маловато, — признал экс-сенатор. — Качественного вооружения немного, да и сами сербы, привыкшие к сытой жизни, не особо хотят воевать. Однако конфликт с Косово обязательно будет: как я и сказал, Западу это необходимо, чтобы РФ часть своих сил направила на помощь Белграду, ослабив тем самым свой военный потенциал, необходимый для борьбы с Украиной».

Тем не менее, продолжил собеседник ФАН, поставка вооружений для Косово со стороны Евросоюза и США может привести к тому, что поток военной помощи Киеву может уменьшиться.

«Думаю, сокращение поставок Украине будет временным, ведь Киев, как ни крути, является для Запада приоритетным направлением в его противостоянии с Россией»

blockquote

«Вероятность этого не столь велика, как бы нам хотелось, но она есть, — считает Клинцевич. — Думаю, сокращение поставок Украине будет временным, ведь Киев, как ни крути, является для Запада приоритетным направлением в его противостоянии с Россией. Мне кажется, что впоследствии ЕС принудит оказывать помощь Косово те страны европейского континента, которые до последнего отказывались поддерживать Украину».

Ранее косовские сербы выдвинули три требования к руководству региона. Их исполнения они планируют добиваться какими угодно способами, в частности, и на баррикадах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!