test

Политика

Что выберет Европа: гибель или переговоры с Россией — обсуждают политологи

13 декабря 2022, 15:48
13 декабря 2022, 15:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Зима с каждым днем становится все жестче, а Европа, которой все больше и больше приходится экономить, кажется, уже готова к переговорам с Россией.

Но не всем правителям Старого Света такая идея приходится по вкусу. Уже сейчас приходят вести о внутриполитических распрях и жарких спорах относительно РФ среди европейских лидеров и их заместителей.

О том, чем закончится подобная полемика, и ощутит ли Европа настоящую катастрофу наступившей зимой, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

По его мнению, все сообщения о заморозках и кризисе в Европе показывают, что от украинского кризиса страдают не только Москва и Киев, но и Европа.

Успели подготовиться 

«Никаких политических последствий это иметь не будет»

blockquote

«Все это совершенно правильно, но никаких политических последствий это иметь не будет. Мы не должны быть заложниками собственной пропаганды. Наше представление об этой зиме должно базироваться на рациональных основаниях», — уверен политолог.

По его мнению, в Европе обязательно уменьшится объем потребления.

«Согласно маркетинговым исследованиям, европейцы выбрасывают до 50% продуктов питания, которые они покупают. Но там жирок очень большой, так что теперь будут выбрасывать не 50%, а 25%. В Москве и Московской области, кстати, 30% еды выбрасывают», — объяснил эксперт.

Он также добавил, что в Европе станет меньше тепла.

«Этой зимой, скорее всего, в ЕС умрут несколько сотен тысяч пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями»

blockquote

«Вообще в Европе по сравнению с Россией и так очень холодно, и топят там очень плохо. Температура зимой у них ниже на 3-4 градуса, чем в РФ. Из-за этого, скорее всего, в ЕС умрут несколько сотен тысяч пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями», — уверен эксперт.

По словам Маркова, намного раньше отмеренного срока погибнут бедные люди, которые могли бы прожить еще 5-6 лет. При этом никаких политических последствий, по его мнению, не будет.

Марков считает, что Евросоюз обязательно введет девятый пакет санкций, а  конфликты между европейскими лидерами на данный момент уже являются неотъемлемой частью рабочих дискуссий.

«Некоторые стороны дискуссии считают, что Россия должна быть уничтожена вообще»

blockquote

«Они сейчас обсуждают, как сделать эти санкции лучше, эффективнее, чтобы был сильный негативный эффект на Европу и Россию. Некоторые стороны дискуссии считают, что РФ должна быть уничтожена вообще, расчленена на части и ликвидирована, а другие (прежде всего, это Франция, Германия, Италия, Испания и Австрия) считают такие решения радикальными и опасаются, что все может закончиться большой войной», — отметил политолог.

Марков также напомнил, что у ЕС есть опыт: европейцы знают, как плохо может закончиться масштабная агрессия в отношении России.

«Но страны ЕС несубъектные, и решение в любом случае будет принимать Вашингтон, а они будут его придерживаться», — добавил член ОП.

Вашингтон, в свою очередь, придерживается логики, что Россия должна потерпеть поражение, что ее нужно частично ликвидировать и купировать, но при этом сделать все так, чтобы не создавать риска развязывания ядерной войны.

Девятый вал санкций 

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с ОСН отметил, что противоречия среди представителей элит Запада нарастают не только в Европе, но и в США. Он объяснил истинные причины этих противоречий.

«Русская экономика почему-то никак не погибает. Поэтому и появляются противоречия»

blockquote

«Люди, которые считают, что надо прекратить санкции против гражданских отраслей, пока еще не побеждают в этой борьбе, но их явно становится больше. Идея была такая, мол, мы сейчас санкции запустим, и русская экономика погибнет. Мы, конечно, тоже много потеряем, но потом все компенсируем. Но наша экономика почему-то никак не погибает. Поэтому и появляются противоречия», — отметил эксперт.

Холода, по его мнению, могут усилить этот процесс. В ЕС, как отмечает собеседник издания, к зимнему сезону подготовились хорошо, так что острыми проблемы могут стать лишь в феврале, когда запасы закончатся.

«Голодная зима заставит их закончить быстрее, чем они рассчитывают», — уверен специалист.

Девятый пакет санкций, по мнению Журавлева, обязательно введут, но только в обрезанном варианте.

«Придется договариваться с целым рядом стран, причем не только тех, которые хоть как-то высказывают свое позитивное отношение к России, но и тех, кто нас терпеть не может, ведь кушать всем очень хочется», — заключил Дмитрий Журавлев.

Таким образом, можно сделать вывод, что нынешней зимой Европа вряд ли умрет с голоду, зато серьезно пошатнет свой экономический и энергетический потенциал, вследствие чего рано или поздно пойдет на договоренности с Москвой, несмотря ни на что.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!