test

Общество

В Госдуме предложили запретить принудительный сбор биометрии

13 декабря 2022, 14:32
13 декабря 2022, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в своем Telegram-канале рассказал о том, что ко второму чтению законодательной инициативы о создании единой биометрической системы в России был подготовлен ряд поправок. Одна из них предполагает введение запрета на принудительный сбор биометрических данных.

«Конечно же, введение новых цифровых технологий не должно ущемлять ничьих прав. Если человек не хочет сдавать свои биометрические данные – это его полное право», – пояснил парламентарий.

Он уточнил, что подготовленные поправки предусматривают введение механизма отказа человека от сдачи биометрии, а также запрета на любую дискриминацию таких людей.

Хинштейн подчеркнул, что проект ко второму чтению был в значительной степени переработан, «абсолютное большинство предложений РПЦ в новой редакции будет учтено».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл попросил председателя Госдумы Вячеслава Володина провести дополнительное общественное обсуждение закона о единой биометрической системе и основах обработки биометрии.

Патриарх в своем письме заявил о том, что Русская православная церковь (РПЦ) будет выступать за право граждан России отказываться от сбора данных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!