test

Общество

Иммунолог Крючков заявил о возможности новой эпидемии в России

13 декабря 2022, 13:36
13 декабря 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» сообщил, что в этом году заболеваемость гриппом будет выше, чем за последние пять лет. По словам специалиста, велика вероятность того, что в этом сезоне будет полноценная эпидемия гриппа, несмотря на то, что летальность и патогенность останутся на прежнем уровне.

«Рост заболеваемости гриппом фиксируется каждые пять-шесть лет, однако в этом сезоне возможна эпидемия гриппа. Из-за большей заболеваемости, выше окажется и число людей со среднетяжёлым или тяжёлом течением заболевания», — допустил он.

Крючков добавил, что симптомы болезни отличаются от прошлых лет — они будут зависеть от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести.

Эксперт рассказал, что из лёгких симптомов можно выделить температуру тела, резкую слабость, боли в мышцах и горле. «Нужно помнить, что в популяции есть большой набор инфекций, которые часто определяют как грипп», — заключил иммунолог.

Ранее иммунолог Крючков оценил ситуацию с коронавирусом в России. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!