test

В мире

Джермейн призвала Вильнюс признать причастность литовских героев к холокосту

13 декабря 2022, 10:35
Вильнюс, Литва. Фото: unsplash.com
13 декабря 2022, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн заявила, что власти Литвы должны признать участие национальных героев во время Второй мировой войны в организованном нацистами массовом уничтожении евреев.

По ее мнению, ими восхищаются, но также «они были и нацистскими коллаборационистами, участвовали в преступлениях нацизма, в геноциде». Джермейн считает, что нужно называть вещи своими именами.

Она напомнила, что участник «Литовского фронта активистов» Йонаса Норейку был при нацистах начальником Шяуляйского уезда и приказал переселить евреев в гетто. Также Юозаса Крикштапониса, чей отряд участвовал в убийствах евреев в Белоруссии.

Его и Крикштапониса считают национальными героями. Норейка был посмертно награжден орденом Креста Витиса.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Вильнюсе снесут Дом Москвы. Суд города Вильнюса вынес решение о сносе здания Дома Москвы в столице Литвы. Это сообщение опубликовано на Sputnik Литва.

«Московский культурно-деловой центр Дом Москвы» будет снесен к концу 2023 года. На сегодняшний день, строительная инспекция составляет смету на снос и выбирает подрядчиков. Кроме того, Дом Москвы будет оштрафован в размере 300 евро за каждый день неисполнения судебного решения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!